Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

В Якутске открылся буддийский монастырь. Он стал самым северным в мире

ЯКУТСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Якутске после нескольких лет строительства открылся буддийский дацан (монастырь). Для участия в церемонии приехал глава российских ламаистов Дамба Аюшеев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

ЯКУТСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Якутске после нескольких лет строительства открылся буддийский дацан (монастырь). Для участия в церемонии приехал глава российских ламаистов Дамба Аюшеев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

Как уточнили в пресс-службе Буддийской традиционной сангхи России, хурал (молитвенное собрание) для освящения дацана началось вчера утром. Аюшеев и другие ламы призвали будд и боддхисаттв и освятили балины (блюдо из муки), которые принесли в жертву духам этой местности. Сегодня же в присутствии представителей республиканского правительства и парламента состоялась официальная церемония открытия.

Визит Дамбы Аюшеева включает и светскую программу. Лама встретился с главой Якутии Егором Борисовым и обсудил с ним якутско-бурятские взаимоотношения. Следует отметить, что одним из инициаторов строительства дацана был депутат бурятского хурала Валерий Доржиев, который сейчас находится под следствием. Кроме того, Аюшеев планировал посетить музей истории и культуры народов Севера, который по иронии судьбы носит имя главы Союза воинствующих безбожников Емельяна Ярославского.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в прошлом году буддийская ступа была заложена на Камчатке. Она стала первым подобным сооружением на Дальнем Востоке.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.