Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Птичье общежитие в центре Омска готовится к зиме

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В природном заповеднике «Птичья гавань», расположенном в центре Омска, идут предзимние работы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, идет осенняя посадка деревьев, очистка акватории от камыша.

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В природном заповеднике «Птичья гавань», расположенном в центре Омска, идут предзимние работы. Как сообщает пресс-служба правительства региона, идет осенняя посадка деревьев, очистка акватории от камыша.

Второй день подряд специалисты парка с помощью специального комбайна косят на берегах озер и обводного канала разросшийся за лето камыш. Водная гладь заметно расчистилась, и перелетным птицам будет где отдохнуть и покормиться.

Директор парка «Птичья гавань» Сергей Макаров сообщил, что местные утки уже снялись с озер, сейчас ожидается транзитный прилет водоплавающих с севера.«Птичья гавань» – как общежитие, где пернатые останавливаются на ночлег перед дальним перелетом на юг. В этом году мы существенно улучшили условия обитания птиц и предоставили возможность экологам наблюдать за обитателями парка», – рассказал директор.

Сейчас специалисты заповедника обживают новые административные помещения и хозяйственный блок. Построены смотровые площадки, проложено и замощено 20 тысяч кв. метров дорожек. До конца года будут введены в эксплуатацию все строящиеся здания, включая Детский экологический центр и клинику для реабилитации птиц. В планах следующего года – установка скамеек, формирование зон отдыха. Уже сейчас закладываются аллеи.

В 2013 году на обустройство заповедника в рамках подготовки к 300-летию Омска из федерального бюджета направлено около 140 млн рублей. Проведенная реконструкция усилит охранную зону и позволит использовать прилегающие территории для пеших и велосипедных прогулок, обучающих занятий с детьми.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Площадь природного заповедника составляет 114 гектаров, 70 из которых приходится на водную гладь и 40 – на участки суши. В период гнездования на озерах «Птичьей гавани» насчитывается более трех тысяч особей водоплавающих птиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.