Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Официально. Депутату Госдумы Паршину предъявили обвинение в мошенничестве

ВОЛГОГРАД, 7 октября, РИА ФедералПресс. Волгоградские следователи предъявили Николаю Паршину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

ВОЛГОГРАД, 7 октября, РИА ФедералПресс. Волгоградские следователи предъявили Николаю Паршину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Следственного комитета России.

Согласно предъявленному обвинению, именно парламентарий получил наибольший доход от аферы со зданием школы в Среднеахтубинском районе, а именно 11 миллионов. Его сообщники, глава Среднеахтубинского района Сергей Тихонов, депутат Волжской городской думы Сергей Чекунков и коммерсант Уваров получили на троих 14 миллионов. Вместе с тем здание школы до сих пор не сдано, а школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что в декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело против главы Среднеахтубинского района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова. По версии следствия, в 2008 году администрацией Среднеахтубинского района фирме Сергея Чекунова за 250 тысяч рублей было продано здание бывшей школы и земельный участок. Через год Сергей Тихонов вышел на коммерсанта и предложил продать землю обратно, но уже за 250 миллионов рублей. Чекунов согласился, после чего Тихонов обратился в областную администрацию, предоставив доказательства того, что район нуждается в помещении под дошкольное образовательное учреждение. С фирмой Чекунова был заключен контракт на покупку здания. При этом фирма обязалась отремонтировать и оборудовать здания до 2014 года. Из областного бюджета было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 выделил муниципалитет. В результате все эти деньги были разделены сообщниками, а работы, указанные в контракте выполнены не были.

В ходе допроса Тихонов признал вину и заявил, что интересы злоумышленников перед действующим на тот момент губернатором Сергеем Боженовым лоббировал лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. В дальнейшем признательные показания послужили основанием для выделения дела Тихонова в отдельное производство и рассмотрения в особом порядке. Приговором Среднеахтубинского суда ему назначено 2 года лишения свободы условно. Прокуратура не согласилась с данным решением и подала жалобу, которая на настоящий момент не рассмотрена.

Сам Николай Паршин после публикации в СМИ информации о его причастности категорически отверг обвинения в свой адрес и назвал их «заказухой чистой воды», придуманной для того чтобы помешать коммунистам успешно принять участие в выборах областной думы в сентябре 2014 года. Вскоре информация СМИ подтвердилась. Генеральный прокурор Юрий Чайка обратился с официальным запросом к Госдуме с просьбой лишить Николая Паршина депутатской неприкосновенности, и 4 июля большинство депутатов поддержали представление генпрокурора.

После лишения депутатской неприкосновенности Николай Паршин был вынужден отказаться от участия в выборах губернатора Волгоградской области 14 сентября 2014 года. Причем выбрать нового кандидата КПРФ не успела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.