Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Россия подаст заявку на проведение мирового чемпионата WorldSkills

ЕКАТЕРИНБУРГ, МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым учрежден союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

ЕКАТЕРИНБУРГ, МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым учрежден союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Как сообщили в департаменте информационной политики главы Среднего Урала, союз наделяется полномочием представлять страну в WorldSkills International при подготовке мероприятий по подаче заявки на проведение ЧМ по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году в России.

Свердловская область станет первой площадкой после подписания этого распоряжения, где с 30 октября по 3 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет I Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). В чемпионате примут участие представители более 80 предприятий со всей страны – это более 200 участников и экспертов. Напомним, что партнерское соглашение о проведении состязания было подписано в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2014». Соглашение подписали гендиректор АСИ Андрей Никитин, министр промышленности РФ Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

Цель мероприятия – актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что WorldSkills International (WSI) – международное движение, направленное на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне. Россия официально стала 60-м членом WSI в 2012 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.