Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сергей Давыдов уволил главу Челябинской службы после жалобы его подчиненных

ЧЕЛЯБИНСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. Директора Челябинской городской службы спасения Александра Иванова уволили с занимаемой должности за злоупотребление полномочиями, а его непосредственного руководителя – начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко привлекут к дисциплинарной ответственности.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 октября, РИА ФедералПресс. Директора Челябинской городской службы спасения Александра Иванова уволили с занимаемой должности за злоупотребление полномочиями, а его непосредственного руководителя – начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко привлекут к дисциплинарной ответственности по итогам проверки, инициированной после открытого письма сотрудников ЧГСС в мэрию и президенту РФ Владимиру Путину. Итоги проверки сегодня, 13 октября, на аппаратном совещании озвучил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Проверка проведена. Достаточно большое количество нарушений было выявлено – трудового законодательства, использования имущества спасателей. На сегодняшний день уволен директор Челябинской городской службы спасения Александр Иванов. Начальник управления гражданской защиты администрации города Александр Попатенко в настоящее время находится в отпуске. По его выходу через неделю будем решать вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Пока мы в отношении него можем использовать только меры административного воздействия», – прокомментировал результаты проверки глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Отметим, в открытом письме спасателей городской службы спасения жаловались на злоупотребление со стороны руководства. В частности, подчиненные Александра Иванова заявили о фактах незаконных трат и использовании труда спасателей на даче Александра Попатенко.

Как уточнил сити-менеджер Челябинска Давыдов, в объяснениях, полученных от сотрудников ЧГСС, действительно есть сообщения об использовании труда спасателей при строительстве дачи, но сам Попатенко это отрицает. «Администрация города – не следственный орган. Мы сейчас материалы готовим и отправляем их в следственные органы, чтобы они разбирались с этим вопросом до конца и принимали решение в соответствии с действующим законодательством», – пояснил Сергей Давыдов, подчеркнув, что такая ситуация в организации сложилась из-за того, что «было утрачено взаимодействие и к людям относились не по-человечески».

Напомним, после публикации открытого письма спасателей ЧГСС глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил контрольному управлению в десятидневный срок провести служебную проверку. Сити-менеджер пообещал, что в комиссию войдут незаинтересованные лица и в случае подтверждения фактов злоупотребления со стороны руководства спасателей будут приняты самые жесткие меры. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.