Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

На образовательном форуме ОНФ в Пензе выявили болевые точки в сфере образования

ПЕНЗА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта озвучили результаты опроса педагогических работников о том, как они оценивают реализацию «майских указов» в сфере образования. Результаты исследование представили на форуме «Качественное образование во имя страны» в Пензе, сообщили в пресс-службе ОНФ.

ПЕНЗА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта озвучили результаты опроса педагогических работников о том, как они оценивают реализацию «майских указов» в сфере образования. Результаты исследование представили на форуме «Качественное образование во имя страны» в Пензе, сообщили в пресс-службе ОНФ.

В анкетировании, проведенном с 12 по 19 сентября в 83 субъектах РФ, приняли участие 2000 респондентов – воспитатели детских садов, школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, руководящие работники сферы образования. Участники опроса высказали свою позицию по вопросам дошкольного и дополнительного, среднего и высшего образования, оплаты труда педагогических работников. Исследование провел центр ОНФ по мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Участники опроса выразили озабоченность очередями в детсады. Согласно одному из «майских указов», они должны быть полностью ликвидированы к 2016 году, однако 38 % опрошенных заявили, что срок ожидания мест в детских садах составляет более года. О своевременном предоставлении мест в детсадах заявили только 20% опрошенных. Рассуждая на тему Единого государственного экзамена, 65 % респондентов заняли позицию, что благодаря ЕГЭ доступность высшего образования для выпускников средних школ повысилась, 11 % – что понизилась, 24 % – что не изменилась. Оценивая доступность высшего образования, 35 % опрошенных отметили острую нехватку бюджетных мест по инженерным, медицинским и естественнонаучным специальностям.

«На образовательном форуме ОНФ в Пензе мы представили визуализированные результаты нашего исследования – на интерактивной карте страны разными цветами обозначены субъекты РФ, лучше или хуже выполняющие указы в сфере образования. Таким образом, участники форума, приехавшие со всей страны, смогли как бы со стороны увидеть, как в их регионах идет эта работа, сопоставить результаты с показателями других территорий. Мы рассчитываем, что это поможет выявить болевые точки, даст хорошую пищу для размышлений и выводов о путях исполнения президентских указов об образовании на местах, будет способствовать совершенствованию государственной политики в этой сфере», – отметил директор Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.