Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Минобрнауки предложило отмечать День студенческих отрядов

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Министерство образования и науки РФ инициировало установление новой памятной даты – Дня студенческих отрядов. Ее предлагается отмечать 17 февраля каждого года. Об этом сообщается на едином портале проектов нормативных актов.

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Министерство образования и науки РФ инициировало установление новой памятной даты – Дня студенческих отрядов. Ее предлагается отмечать 17 февраля каждого года. Об этом сообщается на едином портале проектов нормативных актов.

Предполагается, что подписание соответствующего указа президентом РФ будет приурочено к 55-летию создания первых студотрядов. Однако дата выбрана в связи с гораздо более поздним событием – их объединением в 2004 году в общероссийскую организацию. Новый праздник смогут отмечать участники строительных, педагогических, сельскохозяйственных, механизированных, сервисных, железнодорожных и других отрядов.

В министерстве считают, что внесение в календарь памятной даты поднимет престиж отрядов, в которых сейчас участвуют более двухсот тысяч человек. Разработчики проекта напоминают, что среди проектов, в реализации которых были задействованы студенты, числятся саммит АТЭС во Владивостоке, олимпиада в Сочи и строительство космодрома Восточный. Общее количество членов советских и российских студотрядов – около восемнадцати миллионов, подчеркивается в пояснительной записке.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин неоднократно уделял внимание стройотрядам. Он беседовал с их представителями во время июльского телемоста с Тындой и сентябрьского визита в Приамурье.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.