Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Почти десять тысяч жителей посетили выставку «Омская область – регион социальной активности»

ОМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. В течение двух дней омичам и гостям города были представлены десятки различных проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечает пресс-служба правительства области, за два дня экспозицию посетили почти десять тысяч омичей.

ОМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. В течение двух дней омичам и гостям города были представлены десятки различных проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечает пресс-служба правительства области, за два дня экспозицию посетили почти десять тысяч омичей.

В этом году выставка была разделена на несколько тематических блоков. В секторе «Старшее поколение» можно было узнать о том, как работают ветеранские организации и как, например, можно попасть в частный пансионат для пожилых людей. В секторе «Доступная среда» были представлены инновационные идеи в области реабилитации инвалидов. Желающие смогли узнать, где работают пункты проката средств реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно взять во временное пользование кресло-коляску, трости и даже вертикализатор – аппарат для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Гости из Екатеринбурга представили электронную лупу для слабовидящих и читающую машину «Аура», которая сканирует печатный текст, а затем озвучивает его для слепых, причем на двух языках – русском и английском. Здесь же можно было посетить мастер-классы чтения по Брайлю и обучиться азам жестовой речи.

Немаловажно и то, что целый блок выставки был посвящен детям. Их учили рисовать на песке, обучали разным творческим премудростям. Особое внимание юных посетителей привлек театр «Матрешка». Всего в выставке-форуме приняли участие представители более ста организаций.

На церемонии закрытия выставки-форума первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин отметил, что это мероприятие – знаковое событие. «Это своего рода публичный отчет о первых шагах реализации регионального проекта, направленного на включение широких слоев населения в процессы реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Искренне рассчитываю, что проведение выставки-форума послужит весомым вкладом в упрочение взаимопонимания и доверия между органами исполнительной власти и общественными организациями, а принятые на выставке-форуме решения дадут нам фактический материал для дальнейшей конкретной работы», – подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Всего же за два дня выставку-форум посетили почти десять тысяч омичей. При этом большинство из них активно участвовали в мероприятиях, акциях и мастер-классах. «Можем с уверенностью сказать, что основные задачи, которые мы перед собой ставили, достигнуты – это повышение социальной и экономической активности населения, усиление роли общественных объединений в обеспечении социального развития, эффективности и открытости деятельности органов государственной власти. Важен тот факт, что вся работа форума проходила в достаточно свободной форме», – сказал министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.

Планируется, что выставка-форум «Омская область – регион социальной активности» станет ежегодной и в дальнейшем примет федеральный масштаб для отработки на этой площадке новых технологий и форм работы, реализуемых на федеральном и региональном уровнях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.