Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Меджлис увяз в дискуссиях». В Крыму создадут общественное движение крымских татар

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов рассказал о том, что на полуострове создадут межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа «Къырым», чтобы эффективно взаимодействовать с властями.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов рассказал о том, что на полуострове создадут межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа «Къырым», чтобы эффективно взаимодействовать с властями.

«Создание движения вызвано… тем, что представительный орган крымскотатарского народа меджлис увяз безрезультатно в дискуссиях», ‒ цитирует Ильясова РИА «Новости». При этом оно не станет альтернативой курултаю и меджлису, пояснил он.

«Мы будем создавать движение как российское межрегиональное. Предположительно, мы намерены охватить 10 субъектов: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан, Ростов-на-Дону, Москву, Самару, Санкт-Петербург и Московскую область. Это даст возможность создать свои представительства в этих регионах и совместно добиваться решения проблем крымско-татарского народа», ‒ отметил вице-спикер парламента республики.

По словам Ильясова, учредительный съезд по созданию движения запланирован на середину декабря. До этого в местах проживания крымских татар пройдут собрания, на которых будут определены делегаты. Уточняется, что на самом съезде рассмотрят предложения по созданию концепции развития крымско-татарского народа и его культуры, включая образование и функционирование языка, до 2020 года.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 16 октября глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал свои отношения с меджлисом крымско-татарского народа. Он отметил, что организации необходима регистрация, чтобы контактировать с властями.

«Меджлиса для меня в юридическом поле не существует. Такой организации сегодня для меня лично как для крымчанина нет. Она не зарегистрирована в Минюсте РФ, точно так же она не была зарегистрирована, когда Крым находился в составе Украины. До тех пор, пока эта организация не будет находиться в юридическом поле, я ее не вижу и общаться с ней не намерен», – подчеркнул Аксенов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.