Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Злостных неплательщиков алиментов заставят отчитываться о расходах

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В правительстве намереваются ввести контроль за расходами граждан, которые ежемесячно должны выплачивать алименты своим несовершеннолетним детям. Курирует эту работу профильный вице-премьер Ольга Голодец.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В правительстве намереваются ввести контроль за расходами граждан, которые ежемесячно должны выплачивать алименты своим несовершеннолетним детям. Курирует эту работу профильный вице-премьер Ольга Голодец.

Над созданием межведомственной базы, в которой будет содержаться информация о алиментщиках, будут привлечены представители МВД, ФНС, Службы судебных приставов и другие ведомства. В ней, по примеру с декларациями чиновников и госслужащих, ежегодно будут публиковаться сведения о плательщиках алиментов, принадлежащих им объектах недвижимого имущества, а также их крупных расходах, пишет газета «Известия».

Отмечается, что несмотря на ужесточения в этой сфере, процент неплательщиков алиментов остается высоким. Поэтому настало время учитывать расходы тех, кто должен платить алименты.

Детский омбудсмен Павел Астахов поддержал инициативу правительства, однако добавил, что это будет сложно реализовать на практике: «Это интересно. Но мне кажется, что это будет очень сложно сделать. Потому что у нас много возможностей избежать вычитания средств».

Как ранее писал «ФедералПресс», в России предлагали и другой способ борьбы с теми, кто отказывается платить алименты. Ольга Голодец отмечала, что предлагается ограничить неплательщиков в совершении крупных сделок, а также отбирать у них водительские удостоверения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.