Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В Общественной палате раскритиковали идею о выдаче маткапитала только нуждающимся

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Общественной палате России считают неприемлемым предложение Минфина выдавать материнский капитал только нуждающимся, поскольку за период воспитания ребенка финансовые возможности семьи могут меняться. Об этом заявил замглавы ОП РФ Владислав Гриб.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Общественной палате России считают неприемлемым предложение Минфина выдавать материнский капитал только нуждающимся, поскольку за период воспитания ребенка финансовые возможности семьи могут меняться. Об этом заявил замглавы ОП РФ Владислав Гриб.

«Категорически не согласен с предложением Минфина выдавать материнский капитал только нуждающимся. Избирательный подход в таком деле неприемлем. Воспитание детей – это вопрос не года, не двух, а 18 лет. За это время финансовое положение семьи может неоднократно меняться», – цитирует «Интерфакс» представителя Общественной палаты.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня стало известно, что Минфин предложил выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям. По мнению замминистра финансов РФ Айрата Фаррахова, программа предоставления маткапитала семьям с двумя детьми, заканчивающаяся 1 января 2017 года, выполнила свою функцию и требует переработки.

Напомним, споры вокруг материнского капитала разразились после того, как Минэкономразвития для оптимизации бюджетных расходов предложило закрыть программу материнского капитала. Из программы «Социальная поддержка граждан» в Минэкономразвития предлагают исключить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 млрд рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.