Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минздрав подготовил законопроект о трансплантации органов

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Проект закона «О донорстве органов человека и их трансплантации», подготовленный министерством здравоохранения, прошел обсуждения и готов к передаче на рассмотрение в правительство. Об этом заявила заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Проект закона «О донорстве органов человека и их трансплантации», подготовленный министерством здравоохранения, прошел обсуждения и готов к передаче на рассмотрение в правительство. Об этом заявила заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева.

В соответствии с законопроектом предполагается создание регистра, в который граждане смогут вносить свое согласие или несогласие на то, чтобы после смерти их органы использовались для спасения других людей, пишет ТАСС.

Документ прошел обсуждения в Госдуме, Совете федерации, Национальной медицинской палате, встретил поддержку иерархов православной церкви и других конфессий, отметила Яковлева.

Возражения пока имеются у Федеральной антимонопольной службы: в ведомстве настаивают, чтобы к проведению трансплантологии были допущены частные компании.

«Мы категорически против ‒ только государственные учреждения», ‒ заявила представитель Минздрава.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.