Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Депутат Ануфриев: открытие музейного центра и памятника поэту Шевченко помогут наладить культурный диалог

АСТРАХАНЬ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Завтра, 24 октября, в Астрахани состоится торжественное открытие нового памятника главному украинскому поэту Тарасу Шевченко. Бюст установят в рамках празднования 200-летия со дня его рождения. Предположительно на церемонии должен присутствовать посол и генконсул Украины.

АСТРАХАНЬ, 22 октября, РИА ФедералПресс. Завтра, 24 октября, в Астрахани состоится торжественное открытие нового памятника главному украинскому поэту Тарасу Шевченко. Бюст установят в рамках празднования 200-летия со дня его рождения. Предположительно на церемонии должен присутствовать посол и генконсул Украины. Ранее предполагалось, что в установке монумента будет принимать и украинская сторона, а именно областная администрация Ровенской области Украины.

Депутаты астраханской гордумы считают, открытие нового памятника поможет наладить культурный диалог. И, несмотря на непростые отношения между Россией и Украиной, вопросы литературного наследия всегда должна оставаться вне политики.

«Невзирая на некоторые разногласия политического характера, мы всегда будем соседями. Также необходимо учитывать, что украинская культура не только является частью украинского государства, ее носителями являются и многие российские граждане. Особенно если речь идет о южных территория РФ», - объяснил ситуацию депутат городской думы, ректор Астраханского инженерно-строительного института Дмитрий Ануфриев.

Известно, что средства на изготовление и установку монумента полностью собраны за счет спонсорской помощи. Примечательно, что существенные вложения сделали местные учителя астраханских школ. Кроме того, в руководители учебных заведений выступили с инициативой создания в городе музея и образовательного центра имени Шевченко. В рамках этого проекта организаторы хотят проводить специальные факультативы, посвященные изучению украинской культуры и украинского языка.

«Это интересный проект, и, безусловно, он имеет право на жизнь. Смоделировать заранее и спрогнозировать, насколько он будет востребован среди астраханцев, пока достаточно сложно», - добавил депутат Ануфриев. Однако он пояснил, что работа такого музейного центра позволит наладить культурные отношения. Тем более, что Тарас Шевченко посещал Астрахань, и эти визиты также сказались на его творчестве. И в определенном смысле сегодня речь идет о мультикультурном проекте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.