Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Пусть приходят, я им подпишу, что с ними полностью согласен». Холманских хочет поменять законодательство о северных надбавках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. «Работающие на севере должны получать деньги за то, что они там находятся, а не потому, что на севере зарегистрирован работодатель», – так сегодня, 23 октября на традиционной пресс-конференции прокомментировал ситуацию с возможной отменой «северных» надбавок полпред Президента в РФ Игорь Холманских.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, РИА ФедералПресс. «Работающие на севере должны получать деньги за то, что они там находятся, а не потому, что на севере зарегистрирован работодатель», – так сегодня, 23 октября, на традиционной пресс-конференции прокомментировал ситуацию с возможной отменой северных» надбавок полпред президента в РФ Игорь Холманских.

Напомним, на прошлой неделе министр труда Максим Топилин говорил о возможной отмене коэффициентов, выплачиваемых сотрудникам Крайнего Севера – так называемых «северных». Потом, правда, было заявлено, что сейчас вопрос еще обсуждается. В УрФО такие региональные надбавки выплачиваются в ХМАО-Югре и ЯНАО и играют существенную роль в закреплении населения в сложных климатических условиях. Игорь Холманских уверен, что северные надбавки должны сохраниться, но при этом предлагает несколько поменять суть выплачиваемых средств. «Постановление, которое регламентирует «северные», выпущено в 1967 году. Нормативную базу, конечно, надо менять, и мы соответствующее предложение в Минтруда направили. Неверно, что предприятие, например, зарегистрировано на Ямале, а его сотрудники в Москве получают зарплату с такими же надбавками, как будто они на Севере работают, хотя 90 % времени в столице проводят», – говорит полпред.

По словам Игоря Рюриковича, он поддерживает инициативу профсоюзов ХМАО-Югры, которые начали сбор подписей за сохранение «северных»: «Пусть приходят, я им подпишу, что я с ними полностью согласен».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.