Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Нижегородские правозащитники спорят с облправительством из-за мельницы Башкирова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде начался судебный процесс из-за решения правительства региона исключить мукомольный комплекс Башкирова из реестра ОКН.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде начался судебный процесс из-за решения правительства региона исключить мукомольный комплекс Башкирова из реестра ОКН.

По информации правозащитников, речь идет об оспаривании постановления от 26 июня 2014 года № 1398-V «О внесении изменений в отдельные решения Нижегородского областного Совета народных депутатов», которым из списка о  была фактически исключена одна составляющих комлекса мельницы Башкирова – «Лабазы для склада товара». 

Ранее суд объединил заявление Станислава Дмитриевского и аналогичное заявление управления минкультуры по ПФО в единое производство.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в августе этого года градозащитники обратились в суд с заявлением о признании незаконным постановления законодательного собрания Нижегородской области, лишающего государственной охраны один из объектов комплекса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями».

По мнению заявителей, постановление заксобрания создает  прецедент, следуя которому, местные власти смогут в будущем лишить госохраны любой объект.

Отметим, что для выполнения экспертизы, ставшей основанием для принятия решения в очередной раз привлекли специалиста  «Экспертизы Поволжья», которая уже несколько раз давала отрицательные заключения объектам архитектуры города. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.