Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Россия разработает многоразовый автоматический корабль для отправки на Луну

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Роскосмос утвердил проект отправки на Луну многоразового автоматического модуля. Наибольшее одобрение получил комплекс «Луна-Орбита», предложенный Институтом космических исследований РАН и НПО имени Лавочкина.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Роскосмос утвердил проект отправки на Луну многоразового автоматического модуля. Наибольшее одобрение получил комплекс «Луна-Орбита», предложенный Институтом космических исследований РАН и НПО имени Лавочкина.

Предполагается, что пилотируемый транспортный корабль совместно с грузовым транспортным кораблем доставит на орбиту спутника многоразовый автоматический модуль «Корвет», сообщают «Известия». Модуль достигнет поверхности Луны, возьмет образцы грунта и вернется обратно. Космонавты выгрузят грунт, дозаправят «Корвет», который сможет слетать на Луну еще несколько раз.

Проект «Луна-Орбита» призван стать основным средством реализации лунной программы, реализация которой намечена на 2024 ‒ 2030 годы.

Ранее«ФедералПресс» цитировал слова руководителя Федерального космического агентства Олега Остапенко, который заявил о планах Роскосмоса в 20-х – начале 30-х годов начать освоение Луны: «В конце следующего десятилетия планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, рассказал о готовности России проводить совместные проекты в космонавтике с Китаем: «Если говорить о пилотируемой космонавтике и об освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, <…> прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку».

Фото: Роскосмос


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.