Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Ходорковский и Навальный учредят премию для российских политзаключенных

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный намерены учредить премию для пострадавших от произвола российской системы. Об этом бизнесмен сообщил в своем микроблоге в Твиттер.

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный намерены учредить премию для пострадавших от произвола российской системы. Об этом бизнесмен сообщил в своем микроблоге в Твиттер.

Предполагается, что будет раздаваться 50 премий по 100 тысяч рублей «за борьбу с произволом пострадавшим, но продолжающим бороться», сообщается на сайте движения «Открытая Россия», учрежденного Ходорковским.

«За десятилетия репрессий в России сформировалось мнение, что тюрьма – это нормальное времяпрепровождение для любого из россиян. Чем больше мы рассказываем про людей, которые сидят по произволу, тем больше меняется мнение общества», – заявил Ходорковский на форуме «Политзеки 2.0». Он также добавил, что «не бояться тюрьмы могут только те, кто уже там побывал».

Принять участие в совместном проекте Ходорковского и Навального в поддержку политических заключенных можно, обратившись к представителям любого из двух политиков. Также в обсуждении кандидатов для получения премии будут участвовать и правозащитники.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. В результате двух приговоров и рассмотрения нескольких жалоб на решения судов ему было назначено десять лет и десять месяцев лишения свободы. В декабре 2013 года был помилован президентом и покинул Россию. Впоследствии он получил вид на жительство в Швейцарии.

Алексей Навальный был осужден на пять лет условно по делу о хищении средств «Кировлеса» и в настоящее время находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Следователи также считают его причастным к ряду других уголовных дел. На данный момент находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.