Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

«Дом дружбы» распахнул свои двери в Ставрополе

СТАВРОПОЛЬ, 17 ноября, РИА ФедералПресс. На Ставрополье состоялся II молодежный фестиваль культур народов «Дом дружбы». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в рамках фестиваля его организаторами – комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества совместно с СКФО проведен спектр мероприятий.

СТАВРОПОЛЬ, 17 ноября, РИА ФедералПресс. На Ставрополье состоялся II молодежный фестиваль культур народов «Дом дружбы». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в рамках фестиваля его организаторами – комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества совместно с СКФО проведен спектр мероприятий.

Главной целью праздника является укрепление межнационального согласия в Ставропольском крае, развитие традиций мира, дружбы и добрососедства, ознакомление молодежи с самобытной культурой народов, проживающих на Ставрополье.

 Фестиваль начался яркой молодежной акцией «В единстве наша сила!», прошедшей в городском Парке Победы. Второй день фестиваля ознаменовался межвузовской конференцией «Студенчество Северного Кавказа в укреплении единства российской нации и этнокультурном развитии народов России». В ней приняли участие студенты крупнейших ставропольских вузов.

Программа конференции предусматривала пленарное заседание, на котором перед ребятами выступили представители органов государственной власти края и общественных организаций, единодушно признав, что именно студенчество является наиболее мобильной частью общества, его движущей силой, и именно поэтому так важно развивать и реализовать идею национального единства России в молодежной среде.

В рамках конференции состоялась и работа пяти круглых столов: «Мы – многонациональный народ России», «Вечные ценности: традиции и модернизация в судьбе молодежи», «Современные технологии межкультурной коммуникации молодежи», «Социология межэтнического взаимодействия» и «Единством сильны, дружбой увлечены!». Кроме того, каждый желающий смог также посетить этнографическую выставку «Кавказ предо мной», размещенной в холлах СКФУ.

Одним из самых зрелищных его мероприятий стал турнир народных игр «Богатырская сила». Сотни студентов всех институтов СКФУ пришли посоревноваться не только в силе, но и ловкости, и смекалке. Юноши поспешили попробовать себя в армрестлинге, метании камня, поднятии пудовой гири и мас-рестлинге. Последний является национальным видом спорта у народов Якутии, а в следующем году войдет в соревновательную программу V Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов. Одной из самых популярных станций стала стрельба из лука.

Помимо этого в Ставрополе прошел фестиваль шашлычников, чемпионат по борьбе, интеллектуальная игра брейн-ринг «Мой Кавказ», историко-географическая игра «Ставрополь – врата Кавказа», карнавал национальной кухни. Завершится фестиваль гала-концертом, посвященном международному дню толерантности и международному дню студентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.