Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

ОНФ: власти регионов должны поддерживать местных журналистов, а не тратить деньги на личный пиар

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. ОНФ считает, что региональные власти должны поддерживать местных журналистов, а не тратить деньги на пиар в федеральных СМИ. Как сообщает пресс-служба ОНФ, к такому решению представители фонда пришли на Втором «Форуме действий».

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. ОНФ считает, что региональные власти должны поддерживать местных журналистов, а не тратить деньги на пиар в федеральных СМИ. Как сообщает пресс-служба ОНФ, к такому решению представители фонда пришли на Втором «Форуме действий».

Специалисты с января по ноябрь 2014 года проверяли, как обстоят дела в 83 регионах страны, исключениями стали Крым и Севастополь, которые только недавно вошли в состав России. Эксперты ОНФ проанализировали закупки на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов РФ по четырем критериям: по потраченной на эти цели сумме, по общему количеству размещенных тендеров, а также по закупке информационных услуг у всех федеральных СМИ и отдельно на ТВ. В целом на информационное освещение региональных чиновников в этом году регионами было потрачено 1 млрд 851 млн рублей, из них на закупку материалов в федеральных СМИ или на федеральном уровне ушла половина этих средств – 663,5 млн рублей.

Первая десятка лидеров по общим расходам на освещение региональных чиновников в СМИ выглядит следующим образом: на первом месте – Краснодарский край (463,4 млн рублей), на втором – Свердловская область (111 млн рублей) и на третьем – Ставропольский край (105,5 млн рублей).

В ходе мониторинга был выявлен ряд аномалий. У трех регионов – Кабардино-Балкарской Республики, Саратовской области и Чукотского АО вообще не удалось обнаружить закупок информационных услуг в этом году. Семь субъектов РФ (Тамбовская, Мурманская, Орловская области, Республика Коми, Еврейская АО и Чувашская Республика) потратили на освещение деятельности региональных властей до 1 млн рублей. Один регион – Республика Башкортостан – 100 % средств, проходивших через систему госзакупок, потратила на тендеры с федеральной телекомпанией. Сахалинская область, попавшая под критику ОНФ и президента за большие траты на пиар на прошлогоднем «Форуме действий», в этом году организовала 48 тендеров, половина из которых – на небольшие суммы от 7 000 руб до 3,5 млн руб. Несмотря на то, что Сахалинская область входит в число 15 регионов с самыми большими тратами на информационные услуги, на федеральные СМИ из них пошла только треть средств (10,7 млн рублей).

Отсутствие закупок на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов РФ или же скромный бюджет, выделенный на эти цели, вовсе не означает, что власти не тратят деньги на собственный пиар. Эксперты ОНФ подчеркивают, что региональные структуры, занимающиеся размещением закупок, стали более искусно их скрывать, так что нередко обнаружить данные тендеры очень сложно. Например, закупки маскируются под тендеры с другими названиями, в конкурсной документации приводятся абстрактные технические задания, под социальной, патриотической, медицинской и иной тематикой скрываются интервью и фоторепортажи региональных чиновников. К примеру, одна из закупок в Санкт-Петербурге называется «Оказание услуг по аппаратно-программному производству аудиовизуальных произведений о деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга и других значимых для жителей Санкт-Петербурга сведений в средстве массовой информации».

Добавим, что сегодня будет проходить второй день «Форума действий» ОНФ. Президент России Владимир Путин 18 ноября примет участие в пленарном заседании форума. Перед началом пленарной сессии Владимир Путин посетит выставку «Сделано в России», на которой будет представлена продукция 60 российских компаний, работающих в различных сферах экономики. Упор сделан на предприятия, продукция которых может попасть в разрабатываемые программы по импортозамещению.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.