Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Власти Москвы планируют уволить семь тысяч врачей-пенсионеров

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил о возможном увольнении семи тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил о возможном увольнении семи тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста.

«Количество пенсионеров, перспектива увольнения которых изучается – это семь тысяч: пять тысяч – пенсионный возраст и две тысячи – предпенсионный возраст, то есть два года до того. Это наши медицинские организации изучают перспективу увольнения – может быть, уволят, а, может быть, и нет», – цитирует РИА «Новости» заявление Алексея Хрипуна.

Руководитель московского департамента также сообщил, что из бюджета здравоохранения Москвы благодаря увольнению управленческого персонала поликлиник удалось сэкономить около 100 млрд рублей. По его словам, деньги удалось сэкономить в результате реорганизации из 402 поликлиник 86 юридических лиц.

Хрипун также добавил, что на данный момент идет оптимизация коечного фонда, поскольку около его 30 % используется неэффективно.

Как сообщал «ФедералПресс» накануне, в мэрию Москвы поданы уведомления о проведении 30 ноября двух акций протеста против сокращений медиков.

Одна из демонстраций будет направлена против сокращений медработников, другая акция пройдет под лозунгом «За доступное образование, медицину и жилье».

В конце октября в СМИ появились сообщения, в которых содержался пошаговый план якобы планируемой медицинской реформы в Москве, результатом которой должна стать ликвидация 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, а 7,5 тыс. должностей медицинского персонала должны быть сокращены.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.