Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Общество «Мемориал» сменило устав, чтобы избавиться от претензий Минюста

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. На своей конференции Российское историко-просветительское и благотворительное общество «Мемориал» приняло новый устав и надеется, что Минюст РФ теперь снимет свои претензии.

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. На своей конференции Российское историко-просветительское и благотворительное общество «Мемориал» приняло новый устав и надеется, что Минюст РФ теперь снимет свои претензии.

«Приняли устав. У нас все нормально, устав исправлен согласно ныне действующему законодательству Российской Федерации», - сообщил член организации Олег Орлов.

По словам Орлова, проблема общероссийского статуса организации, в связи с которым предъявляет претензии Минюст, решена, передает ТАСС.

«Согласно количеству наших работающих отделений в регионах на данный момент, которые у нас зарегистрированы в правлении, у нас достаточно отделений, то есть структурных подразделений общества «Мемориал», чтобы иметь общероссийский статус», - пояснил он.

В уставе сказано, что общество работает больше чем в половине субъектов РФ, и де-факто так и есть.

Правозащитник выразил надежду, что с принятием нового устава Минюст снимет свои претензии, послужившие основанием для иска в Верховный суд о ликвидации «Мемориала».

«ФедералПресс» напоминает, что в ходе плановой проверки в декабре 2012 года Минюст установил, что «у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава».

В связи с этим ведомство вынесло письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года. «Мемориал» обжаловал это решение во всех судебных инстанциях, но суды оставили решение Минюста в силе. Повторное предупреждение организация получила 29 июля этого года. «Мемориал» обязали устранить нарушения до 10 сентября. Но по состоянию на 13 октября этого так и не было сделано, после чего Минюст обратился с иском в Верховный суд РФ.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.