Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В Госдуме предложили закрывать клубы, посетители которых попались с наркотиками

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Олег Нилов предложил внести изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в КоАП, предусматривающие ответственность владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков его посетителями.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Олег Нилов предложил внести изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в КоАП, предусматривающие ответственность владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков его посетителями.

Сейчас в законе предусмотрены штрафы для должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Согласно предложенному законопроекту, необходимо сделать так, чтобы в случае неоднократного выявления правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежало ликвидации, пишет газета «Известия».

Надо отметить, что и по действующему законодательству клуб может быть ликвидирован как юридическое лицо, если владелец заведения не принимает мер в отношении распространения и потребления наркотиков. Решение выносит суд, но на практике добиться такого решения практически невозможно.

По словам автора законопроекта, разработанный документ направлен на усиление ответственности за изготовление, распространение и вовлечение в употребление наркотиков. Парламентарий подчеркнул, что очень часто происходит так, что знакомство с наркотическими веществами молодежь начинает в ночных клубах и на различных дискотеках. В то же время владельцы этих площадок полностью снимают с себя ответственность за происходящее там.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.