Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Генпрокуратура обеспокоена состоянием волгоградских колоний

ВОЛГОГРАД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России провела проверку соблюдения законности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ВОЛГОГРАД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России провела проверку соблюдения законности в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, большинство из которых связано с ненадлежащим материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением заключенных. Так, в ходе проверки всех следственных изоляторов было установлено, что в 50 камерах не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в четыре квадратных метра. Перенаселенность камер характерна и для некоторых колоний. Кроме того, помещения СИЗО № 1 не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям: не хватает унитазов и умывальников, отсутствует помещение для хранения верхней одежды. Запираемые камеры не оборудованы противопожарной сигнализацией.

Есть претензии у генеральной прокуратуры и к воспитательной работе. Администрациями колоний не производится изъятие у заключенных запрещенных вещей, при помощи которых совершается каждое второе правонарушение. Кроме того, в учреждениях отсутствует материально-техническая база для организации и проведения воспитательной работы с осужденными.

Результаты проверки были направлены директору ФСИН и министру юстиции. 90 сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.