Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Госдума до конца года решит, войдет ли Крымский госмедуниверситет в КФУ

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Судьбу Крымского государственного медицинского университета им С.И. Георгиевского решат в декабре. Его могут включить в состав Крымского федерального университета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Судьбу Крымского государственного медицинского университета им С.И. Георгиевского решат в декабре. Его могут включить в состав Крымского федерального университета.

«Правительство РФ пока не ответило на запрос о мотивах этого решения (о включении КГМУ в состав КФУ), потому что его трудно обосновать. В связи с тем, что республика в лице ее главы Сергея Аксенова обратилась с просьбой сохранить вуз как самостоятельное учреждение, будет принято такое решение. Решение будет принято до 5-7 декабря», ‒ цитирует РИА «Новости» председателя экспертного совета Государственной думы РФ профессора Владимира Лисичкина.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сотрудники и студенты КГМУ выступили против включения вуза в КФУ. Учащиеся обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить статус Крымского государственного медицинского университета.

В октябре Аксенов признался, что пересмотрел свои взгляды на идею включить Крымский государственный медицинский университет в состав Крымского федерального университета.

«Я сам был за то, чтоб он был включен в состав Крымского федерального университета. Мы руководствовались тогда состоянием материальной базы, количеством студентов, и так далее. Вникнув глубже, на сегодняшний день, я считаю, что целесообразнее было бы вывести медуниверситет из состава федерального университета и сделать его самостоятельным юридическим лицом. Честно не стесняюсь сказать, что я ошибался», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.