Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Кричит, плюется, называет Городецкого главным мафиози»: депутаты ополчились на московского журналиста

Они требуют от руководства ГТРК оценить действия Соловьева

Сегодня, 26 ноября, на заседании 48-й сессии депутаты горсовета Новосибирска приняли обращение к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву. Парламентарии сомневаются в соблюдении профессионально-этических норм журналистом Владимиром Соловьевым, который уже три недели подряд в эфире своей программы на радиостанции «Вести.Фм» критикует губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

Сегодня, 26 ноября, на заседании 48-й сессии депутаты горсовета Новосибирска приняли обращение к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву. Парламентарии сомневаются в соблюдении профессионально-этических норм журналистом Владимиром Соловьевым, который уже три недели подряд в эфире своей программы на радиостанции «Вести.Фм» критикует губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Горсовет просит руководство государственной телерадиокомпании оценить выступления журналиста против главы региона и предоставить, если есть, доказательства по обвинениям. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Уже восемь эфиров подряд в своих передачах московский журналист обвиняет новосибирского губернатора в коррупции, засилье точечной застройки, хищениях при строительстве метрополитена, связях с преступностью и тому подобное. По словам журналиста, информацию ему поставляют сами жители, которые жалуются ему в Твиттере и СМС-сообщениях на «беспредел», который происходит во властных структурах региона. Владимир Соловьев даже предложил Городецкому пройти тест на детекторе лжи, чтобы снять с себя обвинения. В последнем эфире Соловьев намекнул на то, что губернатору пора покинуть свой пост. Кроме того, журналист представил публике сайт taina.ru, куда жители могут отправлять «компромат» на губернатора. Собранные сведения Соловьев планирует отправлять в Следственный комитет и прокуратуру.       

Напомним, что ранее сам Владимир Городецкий прокомментировал нападки столичного журналиста, заявив, что за этим стоят «деструктивные силы»: «Те аргументы, которые приводит Владимир Соловьев, ничем не подтверждаются. Это абсолютно точно. Понятно, что в этом кто-то заинтересован, в этой шумихе и негативе. Заинтересован здесь, у нас. Это деструктивные силы, которые, я так понимаю, есть. Силы, которым не нравится стабилизация».

Несмотря на то что сам губернатор отказался от предложений подать в суд на Соловьева для защиты чести и достоинства, депутаты городского совета принялись защищать губернатора. Дмитрий Прибаловец, депутат Совета депутатов Новосибирска, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь», что выпады московского журналиста против Владимира Городецкого негативно отражаются не только на репутации руководителя региона, но и на имидже Новосибирска: «На наш взгляд, обвинения господина Соловьева довольно голословные, по крайней мере, не предъявлены никакие доказательства, никто их не видел. Такие безосновательные утверждения однозначно бьют по репутации региона. Мы, в отличие от господина Соловьева, с Городецким работали много лет (кто по пять, кто по десять лет) и можем оценить, насколько он «глава мафии», как уверяет Соловьев. Поэтому молчать в этой ситуации было бы достаточно глупо с нашей стороны. По сути, мы не обвиняем никого, хотя, наверное, надо бы, но мы не хотим уподобляться Соловьеву, а просто запрашиваем у государственной (подчеркиваю) компании: на чем они основываются, говоря все это? Если есть факты и доказательства – пожалуйста, в студию».

Депутат считает, что выходки федерального журналиста выглядят «грязно»: «До смешного затянулись эти выступления господина Соловьева: шесть эфиров на радио и один – на телевидении. И ни одной бумаги, ни одного документа, просто раскачивание эмоций. Он кричит, плюется, называет Городецкого «главным мафиози» или говорит: «А сейчас, Владимир Филиппович, я скажу на понятном для вас языке – на фене». Как так можно? Это же вообще ни в какие рамки не входит!».

Прибаловец признается: «Мы в кулуарах, конечно, эту тему обсуждали. Реакция у всех на эти эфиры была либо смех, либо сарказм». Депутат горсовета рассказал: «Немного показательно, что городской совет, в отличие от законодательного собрания, первым выступил в защиту Городецкого. Ведь он много лет проработал в мэрии. Его здесь все хорошо знают. В любом случае в муниципалитете обвинения Соловьева вызывают только смех. Это просто дешевая клоунада какая-то».    


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.