Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Кобылкин отметил День матери в Муравленко: «Мы гордимся нашими семьями, нашими детьми»

МУРАВЛЕНКО, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Муравленко состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, в рамках которого губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вручил матерям и семьям заслуженные награды. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

МУРАВЛЕНКО, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Муравленко состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, в рамках которого губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вручил матерям и семьям заслуженные награды. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Глава Ямала отметил, что нет ничего более приятного для руководителя региона, чем знать, что с каждым годом в семьях появляется все больше и больше детей. «Дорогие земляки, родные наши мамы! Президент России Владимир Путин поставил перед нами сложные задачи – улучшить демографическую ситуацию в России, закрыть детские дома, чтобы вы, мамы, родители, не знали тех проблем, которые у нас скопились и не могут нас не тревожить. Президент создал условия, попросил всех нас включиться в решение государственных задач, и я искренне хочу и от его имени, и от себя лично передать вам слова благодарности за то, что вы выполняете такую непростую – судьбоносную задачу – воспитания детей. То, что у нас становится больше детей, то, что наши семьи все больше и больше наполняются любовью – это очень позитивный факт. Мы правильно воспитываем наших детей. Мы на Ямале можем гордиться нашими семьями, нашими детьми. Спасибо огромное вам за это», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что сегодня в ЯНАО рождаемость превышает смертность в три раза, а 60% новорожденных ямальцев – это вторые и последующие дети. Растет количество многодетных семей. На 1 января текущего года их количество составляло 7 445, на 835 семей больше, чем год назад. При этом округ продолжает активно поддерживать многодетные семьи. С 2012 года, помимо федерального, в округе предоставляется региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в размере 350 тыс. рублей. С этого года все многодетные семьи могут пройти санаторно-курортное лечение за счет бюджета региона, получить выплату к 1 сентября (более трех тысяч рублей) на каждого ребенка и льготы по оплате коммунальных услуг. Ранее такую поддержку получали только малоимущие многодетные семьи.

Кроме того, более 30 тысяч ямальских детей ежегодно охвачены отдыхом и оздоровлением. В текущем году в регионе введен сертификат в размере 500 тыс. рублей для родителей детей-инвалидов в целях их реабилитации и восстановления в раннем возрасте. 88% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня живут и воспитываются в семьях.

На торжественной церемонии в Многопрофильном лицее Муравленко сегодня собрались более 40 лучших семей арктического региона. Они приехали на праздник из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Надымского, Пуровского, Приуральского, Тазовского и Шурышкарского районов.

Губернатор Ямал вручил многодетным матерям медали «Материнская слава Ямала», Почетные грамоты и Благодарности. Кроме того, глава региона вручил первые премии «Семья Ямала». Также награды были получены в номинациях «Лучшая многодетная семья», «Лучшая молодая семья», «Лучшая династия», «Лучшая опекунская (приемная) семья», «Преодоление».

Завершая церемонию награждения, губернатор отметил: «Награды, которые сегодня вручаются, – это знак того, что ямальское общество знает о вашем родительском подвиге – наверное, самом главном подвиге в мире. Ямал гордится вами!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.