Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стрельцов: количество нижегородцев, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось более чем в два раза

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня директор департамента по спорту и молодежной политике Леонид Стрельцов провел пресс-конференцию, в рамках которой рассказал о перспективах развития в Нижнем Новгороде массового спорта, о достижениях лучших

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня директор департамента по спорту и молодежной политике Леонид Стрельцов провел пресс-конференцию, в рамках которой рассказал о перспективах развития в Нижнем Новгороде массового спорта, о достижениях лучших нижегородских спортсменов и о подготовке будущих чемпионов к предстоящим всероссийским и международным турнирам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По его словам, на сегодняшний день департаменту подведомственны 38 школ дополнительного образования спортивной направленности, из которых 18 учреждений были переданы муниципалитету из государственной собственности с 1 января 2014 года.

«Спортивные школы Нижнего Новгорода посещают порядка 26 тысяч человек. Занятия проводятся по 31 виду спорта. Наиболее массовыми из них являются футбол - 10,2% от общего числа занимающихся, художественная гимнастика - 4,7%, волейбол - 4,5%, хоккей - 4,1% и легкая атлетика - 3,8%. Хочу отметить, что за последние 5 лет наблюдается значительное увеличение количества нижегородцев систематически занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2009 году различные спортивные секции посещали порядка 156 тысяч человек, то в текущем году их число возросло более чем в 2 раза - до 328 тысяч», - отметил Леонид Стрельцов.

По мнению руководителя департамента, такой рост показателей связан со строительством новых физкультурно-оздоровительных комплексов и открытием новых спортивных площадок. Он также добавил, что в настоящее время в городе функционирует три крупных ФОКа: муниципальные «Заречье», «Северная звезда» и государственный «Мещерский» в Канавинском районе.

«На базе этих физкультурных центров работают детско-юношеские спортивные школы различной направленности, где ребята занимаются на безвозмездной основе. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще два спортивных сооружения: ФОК «Приокский» и ФОК «Юность». Таким образом, уже пять районов города будут иметь свои многофункциональные спортивные сооружения, что позволит привлечь к физической активности и здоровому образу жизни еще больше нижегородцев», - подчеркнул Леонид Стрельцов.

Еще одним приоритетным направлением в работе администрации города по развитию спорта является организация мест для занятий физической культурой в шаговой доступности. Так, в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде на 2014-2018 годы» началась реализация проекта «Турник в каждый двор».

«На сегодняшний день домов установлено 339 спортивных комплексов, всего же планируется поставить 396 объектов. Спортивные комплексы состоят из трех турников разной высоты, гимнастических брусьев, вертикальной лестницы и тренажера для пресса», - рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике.

В течение года на городских спортивных объектах были проведены крупные спортивные мероприятия: всероссийские соревнования по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч», всероссийские соревнования «Лыжня России-2014» (посетило более 3000 человек), всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» (более 2000 человек), всероссийский массовый забег «Кросс нации-2014» (более 2000 человек), Джи-draiv шоу (более 5000 человек). Всего на 2014 год запланировано проведение 611 мероприятий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.