Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Центрам по борьбе с наркоманией в Омской области выдали из бюджета около 3 млн рублей

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании региональной антинаркотической комиссии, которое прошло накануне, подведены предварительные итоги работы по борьбе с наркоманией в Сибири. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании региональной антинаркотической комиссии, которое прошло накануне, подведены предварительные итоги работы по борьбе с наркоманией в Сибири. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.
 
На сегодняшний день в нашей стране ситуация с распространением наркотиков по-прежнему остается напряженной. Увеличилось изъятие крупных партий героина, марихуаны, гашиша, перевозимых автотранспортом в грузах в рамках Таможенного союза. В результате оперативно-профилактической операции «Мак» в Омской области выявлены очаги дикорастущей конопли в сельских районах, изъято более 190 кг наркотиков.
 
На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло под руководством главы региона Виктора Назарова, проведен анализ эффективности мер по борьбе с наркоманией по Сибири в целом и в Омской области в частности. Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник управления по СФО Виталий Яковлев сообщил: «В регионе ведется целенаправленная работа по борьбе с наркоманией, а положительный опыт некоммерческих организаций по социальной реабилитации наркозависимых необходимо представить на заседании Госсовета в правительстве РФ в декабре».
 
Кроме того, на сегодняшний день в регионе действует 17 негосударственных организаций, которые борются за возвращение наркозависимых к нормальной жизни, 45 реабилитационных центров. Только в первом полугодии программу реабилитации прошли 446 человек, страдающих наркоманией. За счет областного бюджета финансовую поддержку на сумму около 3 млн рублей в этом году получили более 20 социально ориентированных специализированных центров по борьбе с наркоманией.
 
В ходе заседания было также отмечено, что наибольшую опасность сейчас представляет распространение синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ. Уже в ближайшее время Госдума РФ примет новый закон, направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ, которые сейчас маскируются под этикетками «соли для ванн» и «табак для кальянов». Определяя задачи на будущий год, глава региона призвал членов комиссии к активным действиям и реальным результатам. «Нам не нужны бюрократические отчеты и рекомендации «для официальных органов». Нужно искать новые формы и методы работы, и эффективность нашей деятельности будет оцениваться тем, сколько людей нам удалось спасти и вернуть к нормальной жизни», – подчеркнул Виктор Назаров.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.