Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

В Приморье задумались о духовно-нравственном воспитании

ПРИМОРЬЕ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморье ведется разработка региональной программы на основе концепции духовно-нравственного воспитания жителей края. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе областной администрации.

ПРИМОРЬЕ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморье ведется разработка региональной программы на основе концепции духовно-нравственного воспитания жителей края. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе областной администрации.

О разработке программы стало известно в ходе научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в Приморской школе: опыт, проблемы и перспективы развития». В мероприятии приняла участие вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная.

Как подчеркнула Татьяна Заболотная, в вопросах духовно-нравственного воспитания без консолидации усилий не обойтись. «Здесь мы сможем обсудить пути взаимодействия между церковью и государством. Очень надеюсь, что результаты нашей работы будут видны в ближайшем будущем», – заявила вице-губернатор.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отметил, что духовно-нравственные ценности в приморцах необходимо воспитывать с юного возраста.


По словам директора департамента образования и науки Приморского края Елены Григорьевой, только системный подход в этом случае может гарантировать результат. «Сейчас ведется разработка региональной программы на основе концепции духовно-нравственного воспитания жителей края.  Концепция представляет собой некий свод понятий, в которых очень четко прописаны базовые национальные ценности. Среди них – семья, любовь, дружба», – рассказала она.

Также директор департамента добавила, что в дальнейшем на основе региональной программы планируется также разработать муниципальные программы, которые будут применены в школах Приморского края.

В ходе конференции митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил Елене Григорьевой высшую награду  епархии -  медаль первой степени. Митрополит  отметил личный вклад в реализацию духовно-нравственного воспитания в приморские школах. Медалями третьей степени награждены сотрудники образования края.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.