Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Страны Таможенного союза перенимают систему ОНФ по контролю за госзакупками

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. В минувшую пятницу в Астане на международной конференции «Электронные закупки, обеспечение справедливости и прозрачности торгов: опыт евразийской интеграции и перспективы» эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» рассказали о развитии общественного контроля в сфере госзаказа в России.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. В минувшую пятницу в Астане на международной конференции «Электронные закупки, обеспечение справедливости и прозрачности торгов: опыт евразийской интеграции и перспективы» эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» рассказали о развитии общественного контроля в сфере госзаказа в России.

Как сообщается на сайте фронта, экспертам из десятков стран был презентован проект «За честные закупки» как один из действенных инструментов повышения эффективности государственных и корпоративных закупок. На конференции были озвучены достигнутые успехи проекта, а также рассказано об основных принципах взаимодействия с общественными контролерами. Кроме этого было рассказано о работе с контролирующими и надзорными органами России в сфере закупок. В рамках презентации были продемонстрированы сервисы на портале проекта «За честные закупки».

В настоящий момент система общественного контроля в России уже выстроена таким образом, что общественные контролеры стали по своей сути помощниками заказчиков. Получая сигналы от общественных контролеров о наличии каких-либо нарушений или недочетов, заказчик старается как можно быстрее устранить эти замечания. Система работы общественного контроля за госзакупками и госпродажами имущества, продемонстрированная ОНФ в Астане, крайне заинтересовала казахских коллег. В частности, представители министерства по конкуренции и антимонопольному регулированию республики Казахстан отметили, что они будут использовать опыт ОНФ, адаптируют его применение к закупочному законодательству и существующим практикам республики Казахстан.

«Тот факт, что наши коллеги из Казахстана заявили о том, что будут перенимать опыт проекта ОНФ «За честные закупки», говорит об эффективности разработанного нами инструмента общественного контроля. Мы видим, что профессиональный уровень наших активистов, которые направляют сигналы о сомнительных закупках и продажах, постоянно растет. Если год назад, когда стартовала работа проекта, мы говорили в основном о закупках роскоши и нерациональном расходовании бюджетных средств, то сегодня наши активисты «раскручивают» гораздо более серьезные проблемы. Этот опыт может оказаться полезным для наших коллег из Казахстана и Белоруссии. Более того, думаю, уже в марте месяце, когда в Москве состоится форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки 2015», мы сможем обсудить первые итоги внедрения системы общественного контроля в странах Таможенного союза», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в октябре ОНФ объявил о намерении взять под жесткий контроль процесс государственных закупок. Программа ОНФ по контролю за госзакупками уже успела успешно поработать «в тестовом режиме». Были выявлены сомнительные закупки на сумму около 160 миллиардов рублей.

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.