Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Путин: необходимо повысить минимальный балл ЕГЭ

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать проект повышения минимального балла ЕГЭ для поступления в вузы. Об этом сообщается на сайте Кремля.

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать проект повышения минимального балла ЕГЭ для поступления в вузы. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Кабмин должен обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. И обеспечить дифференциацию минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования. Предложения должны быть представлены главе государства к 20 декабря.

Помимо этого, президент потребовал организовать проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах. Оценка, как ожидается, будет влиять на решение о государственной аккредитации вузов.

«ФедералПресс» напоминает, по данным Министерства образования РФ, средний балл по русскому языку, полученный участниками ЕГЭ, составил 62,5 против 63,9 в прошлом году. При этом Рособрнадзор снизил на 12 баллов необходимый минимум для получения аттестата для ЕГЭ по русскому – с 36 до 24. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что снижение минимальных баллов на ЕГЭ по русскому спасло около 30 тысяч выпускников: «Мы действительно понизили минимальный порог – чтобы, как и в предыдущие годы, количество тех, кто не получил аттестат, не превышало 1–2 %».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.