Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Госдума собирается защищать российских бизнесменов от лишних налогов

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, освобождающий российские компании от увеличенных или нововведенных налогов. Автором идеи является единоросс Евгений Федоров.

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, освобождающий российские компании от увеличенных или нововведенных налогов. Автором идеи является единоросс Евгений Федоров.

В документе говорится о том, чтобы распространить на российские компании «дедушкину оговорку»: принцип, защищающий иностранных инвесторов. Согласно действующему законодательству, на иностранные юрлица на протяжении 7 лет не действуют новые законодательные акты, повышающие размеры федеральных налогов, пишет газета «Известия».

Таким образом, на российские компании не должны будут распространяться новые или увеличенные федеральные налоги в течение 7 лет после ужесточения налогового режима. Это поможет стимулировать развитие внутренних инвестиций компании. В данном случае компании будут более четко планировать инвестиционную деятельность, отсрочка позволит им подготовиться к повышению налогов.

Директор департамента правового и налогового консалтинга АКГ «Деловой профиль» Лариса Рожкова считает, что введение оговорки, предполагающей защиту российских инвесторов от ужесточения налогового законодательства, позволит уравнять шансы российских инвесторов с зарубежными, которые давно этим правом пользуются, и это справедливо.

В Минэкономразвития заявили, что поддерживают данный законопроект.

В России «дедушкина оговорка» действует с 1999 года. Она позволяет иностранному инвестору 7 лет избегать повышения ставок федеральных налогов. Для получения статуса иностранного инвестора достаточно владения 25% капитала нерезидентскими структурами. Также под «дедушкину оговорку» в России попадают иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами РФ.

Отметим, что идея распространения «дедушкиной оговорки» на национальных инвесторов не нова, такой режим защиты инвестиций действует, например, в Киргизии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.