Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Глава РФ поддержал идею широкой амнистии к юбилею Победы

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в ходе встречи с правозащитниками в целом поддержал идею проведения широкой амнистии к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в ходе встречи с правозащитниками в целом поддержал идею проведения широкой амнистии к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Систему исполнения наказаний в стране нужно совершенствовать, приводит РИА Новости слова Владимира Путина: «Там, конечно, нужно многое менять, совершенствовать нужно и нормативную базу, и практику улучшать. Государство в этом точно заинтересовано и давайте вместе работать, потому что нам никакие конфликты там не нужны».

Решение о проведении широкой амнистии должно быть взвешенным, с разработкой текста не следует торопиться, подчеркнул глава государства: «В целом я за амнистию. Но она должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры освобождения, обсуждения с общественностью. Думаю, это может быть реализовано, но осторожно, нельзя забывать о правах жертв преступлений».

Стоит напомнить, что предыдущая масштабная амнистия в России прошла в 2013 году в честь 20-летия Конституции РФ. В результате из мест лишения свободы были освобождены около 26 тысяч человек, осужденных за совершение ненасильственных преступлений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.