Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Кинотеатры предложили сделать «зоной трезвости»

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев подготовил обращение на имя министра культуры Владимира Мединского с просьбой сделать кинотеатры, а также зрительные залы театров зоной, свободной от алкоголя.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев подготовил обращение на имя министра культуры Владимира Мединского с просьбой сделать кинотеатры, а также зрительные залы театров зоной, свободной от алкоголя.

Просмотр кино ‒ один из излюбленных видов культурного отдыха россиян, сеансы часто посещают семьи с детьми. Поэтому неприемлемо, когда на фильмы приходят люди в состоянии алкогольного опьянения либо спиртное потребляется прямо в кинозале, приводят «Известия» мнение общественника: «Они ведут себя неуважительно по отношению к другим и не только распространяют резкие неприятные запахи спиртного, но и подают подрастающему поколению нехороший пример в ситуации, когда избежать этого невозможно».

Ранее «ФедералПресс» приводил данные социологического опроса ВЦИОМ: подавляющее большинство россиян (79 процентов) поддержали идею повысить минимальный возраст граждан, которым разрешено покупать алкоголь, до 21 года.

За ограничения продажи спиртного активнее всего выступают граждане старше 60 лет: среди них доля сторонников дополнительных запретов достигает 85 процентов, тогда как в возрастной группе от 18 до 24 лет ‒ 64 процентов. Кроме того, данную позицию в большей степени склонны разделять женщины (82 процента), чем мужчины (74 процента).



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.