Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Гречка на Ставрополье подорожала на 16 % за неделю

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Ставропольское управление статистики опубликовало на своем сайте данные мониторинга цен на продовольственные товары. Продукты существенно подорожали.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Ставропольское управление статистики опубликовало на своем сайте данные мониторинга цен на продовольственные товары. Продукты существенно подорожали.

«За прошедшую неделю в Ставропольском крае гречневая крупа подорожала на 16,2%, огурцы – на 12,3%, – говорится на сайте.

Средняя цена на гречневую крупу на 8 декабря составила 56,31 рубль за килограмм, причем самая дешевая гречка в Невинномысске – 43,78 рублей с ростом на 14,7%, самая дорогая – в Ставрополе – 69,03 рубля, что на 19,1% дороже, чем на прошлой неделе.

Сильнее всего гречневая крупа подорожала в Пятигорске – на 24,7% до 48,65 рублей, совсем не изменилась в Буденновске – 61,24 рубля, как и в прошлый понедельник.

Килограмм свежих огурцов в среднем по Ставропольскому краю стоит теперь 102,21 рубля: от 90,53 рублей в Буденновске до 126,62 рублей в краевой столице. При этом в Ставрополе цена выросла на 20,3% за неделю, что сильнее, чем во всех других городах исследования.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев в конце ноября рассказал экспертному каналу, что насчет гречки волноваться не стоит, хотя цена на нее уже не будет низкой. «Без гречки мы не останемся, и никто из-за отсутствия гречки не умрет. На Ставрополье гречки полно, так и запишите. Она не вернется, конечно, на прежние цены, но при этом цена будет уже более или менее доступная. Это просто игра, не рынок», – заявил глава ставропольского минсельхоза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.