Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Обзор блогов: что думает Рунет о «рашке-говняшке» Мединского

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский сделал шокирующее заявление о российском кино, подобрав довольно неприличные слова для выражения своей мысли.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский сделал шокирующее заявление о российском кино, подобрав довольно неприличные слова для выражения своей мысли.

В заключительный день Санкт-Петербургского культурного форума Мединский встретился в «Буквоеде» со своими читателями и почитателями. Именно там самый культурный министр и заявил, что не даст денег на фильмы о «рашке-говняшке».

«В чем я не вижу смысла – это снимать киноленты на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов», – цитирует главу ведомства «Фонтанка.ру».

Позже в Минкультуры пояснили, что слова о «рашке-говняшке» Мединский сказал не как министр, а как писатель своим читателям.

@ga_garrett: «В. Мединский: «Фразу «рашка-говняшка» произнес не я, а мое альтер-эго – яйцо. Когда твое альтер-эго – яйцо, трудно потерять на публике лицо».

В Госдуме слова самого культурного министра уже раскритиковали.

Опрометчивое выражение министра взорвало Рунет – пользователи соцсетей со вчерашнего дня обсуждают, что же опаснее для страны: министр или его культура.

«Ну прям от души отлегло, и Духовные Скрепы сразу заблестели по-прежнему», – пишет в своем ЖЖ nikitich.

Отметим, что первой реакцией большинства стал бородатый и не совсем цензурный анекдот о прачечной и министерстве культуры. Некоторые попытались приспособить старый анекдот к новым реалиям.

Пашуня Анников: «– Алло, это прачечная? – Говнячечная! Министерство культуры».

Марина Белова: «– Алло, это Рашка? – Говняшка! Это Санкт-Петербургский культурный форум!»

Когда первый шок прошел, появились новые шутки и комментарии. Пользователи постарались представить, а каким должен быть идеальный фильм о «рашке-говняшке».

Светлана Зобова: «Интересно, какой бы у фильма «Рашка-говняшка» был сюжет, кто бы играл, где была бы кульминация. И жанр».

Женя Романова: «Я считаю, надо запустить мультсериал про Рашку-говняшку. Поручить все это дело Олегу Куваеву. Сценарий напишет Шендерович. Деньги собрать через Бумстартер. Это будет очень патриотичное мероприятие».

@ivan_f_davydov: «Мне, кстати, Рашка-говняшка видится этаким курчавым мальцом, веселым двоечником из старого советского мультфильма».

Выглядеть «рашка-говняшка», по мнению обитателей Рунета, должна так:

Активнее всего слова Мединского обсуждались и обсуждаются в Твиттере.

«С легкой руки министра культуры теперь вместо тега #затокрымнаш можно писать #рашкаговняшка», – задал общий тон @lzakirov

@serego_nick попытался осмыслить высказывание министра: «Когда министр культуры во всеуслышание рассуждает о неком принципе «Рашка-говняшка», это ведь о чем-то говорит, да?..»

Некоторые пользователи Твиттера решили использовать новое крылатое выражение по назначению – для высказывания своих мыслей.

@ottobregovic: «Лениво и тяжко плывут облака // По синему зною небес. // И Рашка-говняшка моя тяжела, // В недвижном томлении лес. Тяжко, тяжко. Стакан. Рашка-говняшка».

Тех, кому слова министра понравились, оказалось меньшинство. Но были и такие.

@A_Galitsyn: «А мне понравилась цитата Мединского «Рашка-говняшка», сказал прямо, жестко и честно. Действительно, некоторые деятели по этому принципу и творят».

«ФедералПресс» напоминает, что это не первый скандал, связанный с именем Мединского. В мае этого года стало известно, что политологические диссертации министра являются плагиатом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.