Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Президент Российской гильдии пекарей не видит причин для роста цен на хлеб

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Новость о том, что в скором времени хлеб подорожает на 10 процентов, обеспокоила россиян. При этом ряд экспертов отмечают, что это действительно произойдет, а некоторые специалисты оказались удивлены и уверены в том, что причин для роста цен нет.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Новость о том, что в скором времени хлеб подорожает на 10 процентов, обеспокоила россиян. При этом ряд экспертов отмечают, что это действительно произойдет, а некоторые специалисты оказались удивлены и уверены в том, что причин для роста цен нет.

Управляющий партнер компании Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко пояснил, что цены на хлеб связаны не только с урожаем на зерно. Остальные составляющие имеют импортное происхождение – разрыхлители, дрожжевые закваски и так далее. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский также связывает рост цен на хлеб с курсом доллара. «Цены на хлеб от доллара зависят напрямую. Мы экспортеры. Поставляем зерно на мировой рынок. В свою очередь экспортный пылесос определяет внутренние цены. И получается, что рост внутренней цены зависит от курса доллара», – пояснил Злочевский.

Президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон высказал обратную точку зрения. По его словам, для выпуска хлебобулочной продукции практически ничего за рубежом и за валюту не закупаются, разве что миндальный орех и кокосовая стружка. Все остальные ингредиенты производятся в России. Никаких объективных предпосылок для того, чтобы был скачок по цене хлеба, нет, пишет НСН.

Возможный же рост цен на хлеб Кацнельсон объяснил по-своему: «Просто сейчас смутное экономическое время, в котором прослеживается желание некоторых  субъектов предпринимательской деятельности попробовать  поиграть в игры с ценой, а также подзаработать».

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня стало известно, что хлеб в России в скором времени может подорожать на 10 процентов. Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем. В Минпромторге заявили, что пока серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.