Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Министр здравоохранения рассказал, как в Омской области обеспечивается качество медуслуг

ОМСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня об основных направлениях деятельности по обеспечению качества медицинских услуг на заседании координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

ОМСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня об основных направлениях деятельности по обеспечению качества медицинских услуг на заседании координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

На сегодняшний день общественные организации активно участвуют в оценке качества оказания медицинской помощи, в подготовке предложений по ее улучшению, проведению независимой оценки деятельности учреждений здравоохранения. В связи с этим в рамках исполнения указа президента при министерстве создан общественный совет. В частности, появление новых законодательных актов в сфере здравоохранения, переход системы здравоохранения на страховые принципы требуют сбалансированных взаимоотношений между всеми участниками оказания медицинской помощи: медицинским сообществом, врачебными учреждениями и пациентами.

Много усилий уже сейчас вкладывается и в профилактическое направление, в основном в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения. По этому направлению омское здравоохранение занимает в последние годы лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации, что неоднократно было отмечено Минздравом России: «Все это позволяем нам улучшить прогноз, снизить инвалидность и смертность, обеспечить социально значимую экономическую эффективность. К тому же за качеством и безопасностью медицинской деятельности в регионе ведется системный контроль со стороны органов власти, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций, общественности», – отметил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Глава ведомства также подчеркнул, что президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В частности, в Омской области в этом направлении ведется системная работа. Так, с 2012 года действует региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, а также специализированные первичные сосудистые отделения на базе семи учреждений. Отделения оснащены мультиспиральными компьютерными томографами, ультразвуковыми сканерами, следящей дыхательной аппаратурой, оборудованием для раннего этапа реабилитации сердечно-сосудистых больных. В рамках государственно-частного партнерства к оказанию медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями привлечена и самая крупная частная медицинская организация Омской области – ЗАО «Евромед». Реабилитация пациентов с сердечно-сосудистой патологией проводится в Центре реабилитации «Омский» и центре восстановительной терапии «Русь» Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин подчеркнул, что мероприятие такого уровня проводится в регионе впервые, а вопросы, которые здесь рассматриваются, значимы и актуальны: «Повышение качества оказания медицинской помощи и сохранение здоровья жителей региона является приоритетным направлением деятельности правительства Омской области. Регион по праву является одним из центров здравоохранения Сибири, где эффективно используется имеющийся потенциал отрасли, отлажена профилактическая работа, снижается заболеваемость населения. Среди практикующих врачей сотни докторов, кандидатов наук, медработников, имеющих высшие профессиональные категории».

Немаловажно и то, что одним из индикаторов деятельности отрасли являются обращения граждан в региональный минздрав. Люди идут с жалобами, предложениями, благодарностью в адрес медицинских работников. Большая часть жалоб связана с организационными вопросами оказания медицинской помощи.

По словам заместителя председателя комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, вице-президента Национальной медицинской палаты Российской Федерации Сергея Дорофеева, сегодня следует вести речь о переходе от государственного регулирования к саморегулированию профессиональной деятельности на уровне отраслевых организаций и каждого специалиста. «Нужно использовать все возможности для мотивации тех, кто оказывает услуги населению, прежде всего, врачей. Каждый врач персонально должен быть заинтересован и сознавать важность повышения качества своей работы, качества оказываемой населению услуги», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.