Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В России за педофилами, вышедшими на свободу, будут следить со спутника

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Антон Беляков вносит в Госдуму законопроект о введении специального надзора за педофилами после отбытия ими наказания.

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации Антон Беляков вносит в Госдуму законопроект о введении специального надзора за педофилами после отбытия ими наказания.

Проектом закона предлагается новая обязательная мера административного надзора за педофилами, отбывшими наказание за преступления сексуального характера в отношении детей. Так, они обязаны будут носить несъемное электронное устройство контроля передвижения. Отслеживанием передвижения преступников, согласно законопроекту, должны заняться правоохранительные органы, пишет газета «Известия».

Сенатор считает, что такая мера позволит сократить количество повторно совершаемых преступлений. «Законопроект предполагает, что новой мерой административного надзора, назначаемой педофилам, должно стать постоянное ношение несъемного электронного устройства контроля передвижения. С помощью него сотрудники полиции смогут осуществлять спутниковое наблюдение  с использованием системы ГЛОНАСС», – поясняет Беляков.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России продумывается сразу несколько мер, которые позволят избежать преступлений, совершаемых против детей. В октябре текущего года председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила, как можно следить за педофилами, которые отбыв срок наказания, освободились из мест лишения свободы. По мнению Мизулиной, на вышедших из тюрьмы педофилов нужно надевать электронный браслет. Такой браслет они должны будут носить от 10 до 15 лет, а в некоторых случаях и пожизненно. Мизулина считает, что такая мера поможет предотвратить контакты педофилов с детьми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.