Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Задолженность россиян по кредитам выросла на 52 процента

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Долги россиян по кредитам с начала года выросли на 52 процента. Коллекторы уже не знают, как бороться с неплательщиками и готовы разрешить им оплачивать задолженность по валютным кредитам по летним курсам. Такое решение готовы принять в «Первом коллекторском бюро».

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Долги россиян по кредитам с начала года выросли на 52 процента. Коллекторы уже не знают, как бороться с неплательщиками и готовы разрешить им оплачивать задолженность по валютным кредитам по летним курсам. Такое решение готовы принять в «Первом коллекторском бюро».

«Мы уже готовы пойти навстречу своим должникам и дать им возможность оплатить валютные кредиты по летнему курсу доллара и евро. Коллекторы также будут рассматривать вопрос сокращения покупки новых долгов. Такая возможность существует. Стоимость фондирования сегодня очень возросла, соответственно, многие игроки рынка цессии уже сокращают свои планы на покупку плохих кредитов», – цитирует ТАСС главу компании Павла Михмель.

По прогнозам специалистов, положение заемщиков при оптимистичном сценарии улучшится только через год.

Как ранее писал «ФедералПресс», 18 ноября на «форуме действий» в ОНФ обсуждали проблему закредитованности населения. Проблему озвучил Денис Рыжий из Челябинской области. По его словам, сейчас поступает много жалоб от населения на коллекторов, которые действуют незаконно. Они могут себе позволить ночные визиты, угрожают расправой родственникам, были случаи и доведения до суицида. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вопрос важный в связи с тем, что растет закредитованности граждан. «У ЦБ есть определенные полномочия, но роль Центробанка в вопросах кредитования населения должна быть повышена», – отметил президент.

В свою очередь Госдума предлагает провести кредитную амнистию в 2016 году.  Парламентарии предлагают ограничить сумму процентов по договору кредита и платежей, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком условий кредитного договора. Помимо этого, предлагается с 1 января 2016 года аннулировать всю информацию о нарушении заемщиком сроков возврата основной суммы долга. Таким образом, заемщик получит «чистую» кредитную историю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.