Top.Mail.Ru
Ставропольский край
0

На Ставрополье обсудили перспективы дуального образования

СТАВРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края обсудили дальнейшее развитие дуального образования в России. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

СТАВРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края обсудили дальнейшее развитие дуального образования в России. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Ставрополья и молодежной политики министерства сельского хозяйства края, Торгово-промышленной палаты региона, вузов Ставрополья.  Как пояснили в министерстве, система дуального образования предполагает подкрепление получаемого образования производственной подготовкой.

Родоначальником подобного образования считается Германия, поэтому Торгово-промышленная палата Ставропольского края совместно с Ремесленной палатой города Лейпцига организовали стажировку, проходившую с 1 по 5 декабря в Лейпциге. Делегация Ставрополья посетила Образовательный центр при Ремесленной палате города Лейпцига, профессиональную школу, завод BMW и учебный центр завода BMW.

В ходе бесед за «круглым столом» и семинаров участники стажировки обсудили вопросы дуального профессионального обучения в Германии; моделей и практик взаимодействия с работодателями в процессе подготовки рабочих кадров; ранней профессиональной ориентации школьников.

«ФедералПресс» напоминает: в течение уже нескольких лет группа ЧТПЗ занимается развитием дуальной системы образования в России. Лидерами дуального образования в стране являются Корпоративный Образовательный центр «белых металлургов» в Первоуральске и «Колледж будущего Татарстана», реализуемый компанией «Римера» (нефтесервисный дивизион группы ЧТПЗ) в Альметьевске. Колледжи выпускают высококвалифицированных промышленных кадров. Поддержку образовательным учреждениям оказывают региональные органы власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.