Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Курс доллара привел к подорожанию кабельного ТВ и интернета в Крыму

КРЫМ, 12 января, РИА ФедералПресс. Стоимость услуг по предоставлению интернета и кабельного телевидения в Крыму возрастет в конце января – начале февраля 2015 года. Ситуацию связывают с ростом курса доллара.

КРЫМ, 12 января, РИА ФедералПресс. Стоимость услуг по предоставлению интернета и кабельного телевидения в Крыму возрастет в конце января – начале февраля 2015 года. Ситуацию связывают с ростом курса доллара.

«Все кабели и оборудование, которое обеспечивает работу Интернета, – это оборудование иностранного производства и его стоимость напрямую зависит от курса валют, – рассказали «RG.ru» в симферопольской компании «SIMSTAR». – Кроме того, с нового года стоимость каналов Интернет для провайдеров дорожает в несколько раз – она также привязана к валюте. Аренда опор и кабельной канализации дорожают в десятки раз». Планируется, что с 1 февраля жители многоэтажек будут платить 400-700 рублей в месяц, а в частном секторе цена составит 500-800 рублей.

По данным издания, услуги провайдера «GigaNet» с начала февраля также возрастут в среднем на 200 рублей. Севастопольский интернет-провайдер «SevStar» также сообщил о повышении цен.

«Нам особенно неприятно сообщать, что с 20 января 2015 года интернет-провайдер SevStar вынужден повысить тарифы на интернет на 100 рублей. Стоимость доступа к городской сети SevStar Wi-Fi и цифровому телевидению остается прежней. Мы полностью разделяем ваше недовольство таким решением, но просим отнестись с пониманием: ведь SevStar работает в тех же самых экономических условиях, в которых живет Севастополь. У нас, как и у всех остальных, повысились затраты: возросла стоимость аренды производственных помещений, подорожали интернет-каналы и телекоммуникационное оборудование. Перед нами вновь возник непростой выбор – либо повысить тарифы, либо сократить число сотрудников и снизить качество услуг. Еще одна причина – увеличение решением ГУП «Севтелеком» стоимости аренды кабельной канализации для интернет-провайдеров в 36,9 раз», – сообщается на сайте компании.

Как писал «ФедералПресс» ранее, стоимость разговоров по мобильному телефону внутри России и за ее пределами в ближайшее время может вырасти.

Новое оборудование будет приобретаться по новым ценам, что отразится на тарифах мобильных операторов. Это станет очевидным во втором квартале 2015 года. Цена оборудования к этому времени для мобильных операторов вырастет минимум на 25 процентов.

Тарифы на роуминг, к сожалению, уменьшаться тоже не будут. Радует, что пока операторы будут держать тарифные планы на прошлогоднем уровне. Но потом начнется постепенный их рост.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.