Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Минздрав предлагает ввести доплаты за медицинскую помощь

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ предлагает легализовать теневые соплатежи населения в сфере бесплатной медицины.

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Министерство здравоохранения РФ предлагает легализовать теневые соплатежи населения в сфере бесплатной медицины.

В ведомстве подготовили проект стратегии развития отрасли до 2030 года, в которой оговаривается внедрение в России системы ОМС+. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В рамках стратегии каждый гражданин, имеющий обязательную медицинскую страховку, сможет купить к ней дополнительный полис и получить по нему услуги, не предусмотренные системой госгарантий. Тем, кто приобретет дополнительный полис, Минздрав готов предоставить налоговый вычет.

Стоимость полиса будет зависеть от уровня ответственности гражданина за свое здоровье: например, своевременно ли он проходит диспансеризацию, участвует ли в оздоровительных мероприятиях, имеет ли вредные привычки.

Те медучреждения, которые будут работать в системе ОМС+, не смогут оказывать платные услуги в ее обход.

Проект «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015-2030 годы» был одобрен в конце декабря на заседании Общественного совета Минздрава. Члены совета отметили, что получили от министра здравоохранения Вероники Скворцовой настойчивое предложение его принять, несмотря на то, что они не успели детально ознакомиться с проектом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.