МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России выступила с инициативой лишать на 20 лет прав водителей, совершивших в пьяном виде ДТП со смертельным исходом.
МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура России выступила с инициативой лишать на 20 лет прав водителей, совершивших в пьяном виде ДТП со смертельным исходом.
В ведомстве считают, что срок лишения прав должен быть приравнен к максимальному запрету на право занимать определенные должности после совершения преступлений, то есть к 20 годам, пишет газета «Известия».
Позицию ведомства изложил замгенпрокурора Виктора Гриня в ответ на обращение депутата от «Справедливой России» Олега Нилова, который предложил в случае ДТП со смертельным исходом лишать виновника прав пожизненно, а транспортное средство изымать с целью выплаты компенсации пострадавшим
Олег Нилов принял к сведению мнение Генпрокуратуры и готов доработать свой законопроект в части срока лишения прав. «Чтобы не перерабатывать огромный массив документов, я вынужденно соглашусь с позицией Генпрокуратуры в части установления срока лишения прав на максимально возможный срок 20 лет. Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать», – прокомментировал он свою позицию «Известиям».
«ФедералПресс» напоминает, в августе этого года депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагал ужесточить наказания для водителей, которые стали виновниками пьяного ДТП. За аварию, в которой погибли люди, по мнению депутата, необходимо лишать водителя прав на срок до 20 лет.


