Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Михалков и Звягинцев получили «Золотых орлов»

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Вручение кинонаграды «Золотой орел» состоялось 23 января. Главный приз – «орла» за лучший игровой фильм 2014 года – получила картина «Солнечный удар» Никиты Михалкова. «Солнечный удар» также наградили в номинациях: «За лучшую музыку», «Лучший художник по костюмам», «Лучший оператор», «Художник-постановщик».

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Вручение кинонаграды «Золотой орел» состоялось 23 января. Главный приз – «орла» за лучший игровой фильм 2014 года – получила картина «Солнечный удар» Никиты Михалкова. «Солнечный удар» также наградили в номинациях: «За лучшую музыку», «Лучший художник по костюмам», «Лучший оператор», «Художник-постановщик».

«Тридцать семь лет мы шли к этому фильму и самое поразительное, что мы не подозревали, что картина будет настолько близка к тому, что происходит вокруг», цитирует РИА Новости Михалкова.

Режиссер также отметил, что у него были достойные соперники.

Одним из них был Андрей Звягинцев с картиной «Левиафан». Он получил приз за лучшую режиссуру. Фильм получил еще несколько «орлов»: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации «Лучшая актриса», сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации «Лучший актера второго плана», также фильм наградили за лучший монтаж.

Режиссер Станислав Говорухин получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф РФ, Андрей Кончаловский с картиной «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - «За лучший сценарий». Фильм «Звезда» Анны Меликян получил приз «За лучшую женскую роль второго плана» (Северия Янушаускайте).

«Золотого орла» «За лучшую мужскую роль» вручили Александру Збруеву, сыгравшему главную роль в картине Михаила Сегала «Кино про Алексеева».

Премией наградили и многосерийные фильмы. Так, в номинации «Лучший телевизионный мини-сериал» победили «Бесы» Владимира Хотиненко, а в номинации «Лучший телесериал» - «Оттепель» Валерия Тодоровского. Исполнители главных ролей в «Оттепели» Виктория Исакова и Евгений Цыганов получили призы за лучшие женскую и мужскую роли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.