Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Анну Неркаги выдвинули на Нобелевскую премию

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 января, РИА ФедералПресс. Уральский федеральный университет (УрФУ) выдвинул ямальскую писательницу Анну Неркаги на соискание Нобелевской премии по литературе.

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 января, РИА ФедералПресс. Уральский федеральный университет (УрФУ) выдвинул ямальскую писательницу Анну Неркаги на соискание Нобелевской премии по литературе.

«У нас было две причины для такого шага: во-первых, герои ее книг – это кочевники Русского Севера, ее устами говорит исчезающий народ, а проблематика, которую она поднимает в своих произведениях, касается каждого в нашем меняющемся, стремящемся к глобализации, все больше унифицирующемся мире. А во-вторых, Анна Неркаги – не самый известный, даже в своем Отечестве, литератор, и мы надеемся таким образом привлечь внимание читателей к ее творчеству», – рассказал ТАСС профессор УрФУ, завкафедрой русской литературы XX-XXI веков Леонид Быков. Он отметил, что все истории Неркаги совсем небольшие, но очень пронзительные.

Вероятность получения Анной Неркаги Нобелевской премии, по мнению Быкова, «гомеопатически мала». «Дело в том, что наша инициатива с выдвижением – это лишь начальная стадия, а дальше все происходит в закрытом режиме, нет никаких длинных и коротких списков кандидатов, и кто в итоге станет лауреатом, неизвестно до самого последнего дня», – пояснил он.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что 9 декабря 2014 года в Салехарде состоялась презентация художественного фильма «Белый ягель», который является экранизацией повестей Анны Неркаги «Анико из рода Ного» и «Белый ягель». Произведения писательницы рассказывают о жизни коренных народов ямальского Севера, бережно сохраняющих традиции предков. В презентации принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Картину представляли режиссер Владимир Тумаев и художественный руководитель проекта Владимир Меньшов.

Фото с сайта http://sreda.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.