Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Основы религиозной культуры предложили преподавать в школах со второго по девятый класс

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Русская Православная Церковь обратилась к министру образования Дмитрию Ливанову с предложением вести преподавание в школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики» со второго по девятый класс.

МОСКВА, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Русская Православная Церковь обратилась к министру образования Дмитрию Ливанову с предложением вести преподавание в школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики» со второго по девятый класс.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства», ‒ приводит «Интерфакс» слова предстоятеля РПЦ партиарха Кирилла. Введение предметов модуля со второго по четвертый класс станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а с пятого по девятый ‒ не ранее 2017-2018 учебного года, уточнил он.

Патриарх поднял и вопрос оплаты труда педагогов, которые занимаются курсом: сегодня из бюджета оплачивается ставка только одного педагога, а в случае, если родители выберут несколько модулей, директора школ будут вынуждены искать деньги самостоятельно: «Такое положение вещей подталкивает руководство школ влиять на выбор родителей с целью ограничения преподавания только одним модулем».

Для подготовки теологов в светских вузах предусмотрено увеличение бюджетных мест: достигнута договоренность «о создании механизма корректировки контрольных цифр, начиная с 2016 года, приема на бюджетные места по теологии».

«ФедералПресс» напоминает: школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» был введен 1 сентября 2012 года. Предмет изучается в течение четвертого класса из расчета один час в неделю.

Школьники и их родители могут выбрать один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Фото: официальный сайт РПЦ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.