Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ведомство Улюкаева решило, каким компаниям будет помогать в кризис. Список

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития опубликовало официальный перечень системообразующих предприятий страны (за исключением имеющих закрытый профиль). Все они смогут рассчитывать на первоочередную помощь государства в преодолении экономических трудностей. Однако сроки и суммы оказания помощи не указываются.

МОСКВА, 8 февраля, РИА ФедералПресс.  Минэкономразвития опубликовало официальный перечень системообразующих предприятий страны (за исключением имеющих закрытый профиль). Все они смогут рассчитывать на первоочередную помощь государства в преодолении экономических трудностей. Однако сроки и суммы оказания помощи не указываются.

Как стало известно «ФедералПресс» из сообщения, размещенного на сайте МЭРа, в список вошли 199 холдингов и компаний вместо 190, ранее предложенных Министерством экономического развития.

В составленный список, по словам главы ведомства Алексей Улюкаева, попали компании, чья совокупная выручка в 2013 году составила 38 триллионов рублей – 56,9 процента от ВВП России, 68,8 процента от общего объема произведенной продукции, выполненных работ и услуг. При подготовке перечня также использовались количественные критерии: численность персонала компании, годовая выручка в 2013 году и налоговые отчисления за последние три года.

В перечень вошли ОАО «Лукойл, КамАЗ, «Аэрофлот», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ЗАО «Русская медная компания», ОАО «Синара – транспортные машины», ОАО «Трубная металлургическая компания», «Уралвагонзавод»,  ОАО «УГМК-Холдинг» и другие.

Отметим, что МЭР включило в список тех, кому нужна помощь и ОАО «Роснефть». Компания Сечина уже неоднократно увеличивала размер своих аппетитов. В начале января стало известно, что Роснефть направила заявку на предоставление средств Фонда национального благосостояния, в которой фигурируют 16 новых проектов. В общей сложности компания претендует аж на 1 триллион рублей из ФНБ.

Полный список компаний, претендующих на антикризисную поддержку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что при МЭР и Минфине появятся межведомственные группы, которые смогут принимать самостоятельные решения по предоставлению предприятиям государственных гарантий на сумму до 5 млрд рублей. В тех случаях, когда сумма будет превышать указанный лимит, решения будут приниматься комиссией по экономическому развитию и интеграции.

Из актуализированного перечня компаний, претендующих на финансовую помощь, исключили средства массовой информации ‒ ВГТРК, ТТЦ «Останкино», МИА «Россия сегодня», «Первый канал», «Петербург – Пятый канал», ТАСС, «Интерфакс» и РБК: в случае проблем медиакомпании обещают поддержать другими средствами.

Кроме того, при МЭР и Минфине появятся межведомственные группы, которые смогут самостоятельные решения по предоставлению предприятиям государственных гарантий на сумму до 5 млрд рублей. В тех случаях, когда сумма будет превышать указанный лимит, решения будут приниматься комиссией по экономическому развитию и интеграции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из актуализированного перечня компаний, претендующих на финансовую помощь, исключили средства массовой информации ‒ ВГТРК, ТТЦ «Останкино», МИА «Россия сегодня», «Первый канал», «Петербург – Пятый канал», ТАСС, «Интерфакс» и РБК: в случае проблем медиакомпании обещают поддержать другими средствами.

Источник: http://fedpress.ru/news/econom/budget/1423202745-sistemoobrazuyushchie-predpriyatiya-smogut-poluchit-do-5-mlrd-rublei-gosgarantii

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.