Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Застройщик уфимского ЖК «Зеленый берег»: мы не брали деньги дольщиков

УФА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Директор девелоперской компании «Геострой» Владимир Жук, обвиняемый в мошенничестве при строительстве ЖК «Зеленый берег» заявил, что не признает вину.

УФА, 10 февраля, РИА ФедералПресс.  Директор девелоперской компании «Геострой» Владимир Жук, обвиняемый в мошенничестве при строительстве ЖК «Зеленый берег» заявил, что не признает вину.

По его словам, компания не выводила деньги дольщиков, как полагает следствие, а вкладывала их в строительство. При этом предоставление займов третьим лицам (аффилированным «Геострою», по мнению правоохранителей) Жук объяснил объяснил желанием компании привлечь дополнительные источники финансирования, сообщает «Коммерсант».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что история с долгостроем «Зеленый берег» началась еще в 2006 году. Элитный жилой комплекс из 17 домов и гостиницы планировалось построить не берегу реки Белой в Орджоникидзевском районе. В роли девелопера выступила организация «Геострой», которая должна была сдать объект через два года, в 2008-м. Однако сроки сдачи переносились несколько раз, а в 2010 году правоохранительные органы заподозрили директора фирмы в растрате денег долевых участников. Было возбуждено уголовное дело, по которому потерпевшими стали 130 человек. В 2011 году «Геострой» признали банкротом, а все полномочия по дальнейшему строительству «Зеленого берега» взял на себя Фонд жилищного строительства.

 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.