Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Роскомнадзор нашел тысячи сайтов с персональными данными детей

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор в прошлом году обнаружил более двух тысяч интернет-сайтов с персональными данными детей, заявила заместитель главы ведомства Антонина Приезжева.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор в прошлом году обнаружил более двух тысяч интернет-сайтов с персональными данными детей, заявила заместитель главы ведомства Антонина Приезжева.

Данные, опубликованные на сайтах, позволяли не только идентифицировать малышей, но и узнать об их способностях, материальном положении их родителей, приводит РИА Новости слова Приезжевой: «Мы направили колоссальные усилия на то, чтобы прекратить этот оборот персональных данных, и в 80 процентах случаев из этих двух тысяч все-таки эти данные были удалены».

Заместитель главы Роскомнадзора также подняла вопрос о необходимости повышения медиаграмотности детей: «Сегодня вопросы медиаграмотности выходят на один из первых планов. Сегодняшних детей уже нужно учить тому, что фотографии друзей публиковать в интернете можно только с их разрешения. То же самое касается взрослых».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскомнадзор не будет блокировать сайты с пиратской продукцией до 1 мая 2015 года. Затем в досудебном порядке чиновники будут иметь право блокировать ресурсы с пиратской музыкой, книгами и программами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.